Генеральный директор энергетической компании “Таванир” Ареш Корди заявил о том, что в Иране реализуется целый ряд энергетических проектов общей стоимостью $22 млрд. при участии зарубежных партнеров, и сообщил, что в постсанкционный период Иран в 2,5 раза увеличит экспорт электроэнергии.

По словам Ареша Корди, на данный момент в Иране насчитывается примерно 32750 тыс. потребителей электроэнергии, и на сегодня их численность увеличивается на 1,5 млн. в год.

Глава компании “Таванир” напомнил, что по установленной мощности электростанций Иран занимает 14 место в мире, а по объему потребления электроэнергии – 19 место. При этом в стране вырабатывается 274 млрд. кВт-ч электроэнергии в год, и по этому показателю Иран занимает первое место на Ближнем и Среднем Востоке. Иран достиг уровня самодостаточности в области производства оборудования для электростанций и для электропередающих и электрораспределительных сетей, а также в области предоставления инженерно-технических услуг.

Ареш Корди напомнил, что в настоящее время более 94% вырабатываемой в Иране электроэнергии производится на тепловых электростанциях, 1,1% – на атомной электростанции и остальное – на гидроэлектростанциях. С другой стороны, согласно намеченным планам, объем производства электроэнергии за счет новых видов энергии в период реализации 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) должен быть доведен до 500 – 1 тыс. МВт в год.

По словам Ареша Корди, в прошлом году Иран экспортировал 9,6 млрд. кВт-ч электроэнергии, а импортировал 3,7 млрд. кВт-ч. Иран обменивается электроэнергией практически со всеми соседними странами, и примерно 90% иранского экспорта приходится на Ирак и Турцию. Согласно 6-ой пятилетней программе развития страны, объем экспорта электроэнергии должен быть увеличен в 2,5 раза по сравнению с сегодняшним объемом. В стоимостном выражении экспорт электроэнергии оценивается в $600-800 млн. в год. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий