Если китайская компания Beijing Energy Investment Holding, раздумывающая об инвестициях в Каунасскую термофикационную электростанцию (КТЭ), захочет построить электростанцию, работающую на угле, Каунас не разрешит это, заявил 16 декабря мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, сообщили самоуправлении Каунаса.

“Мы за инвестиции в Каунас, но они должны быть не только умными, но и невредными. Ни о какой электростанции, использующей уголь, в Каунасе и речи быть не может. Мы точно не допустим этого”, – подчеркнул Матийошайтис.

Представители китайской компании, сообщившие о заинтересованности в инвестициях в КТЭ, утверждают, что рассматривают три альтернативы топлива – газ, биотопливо или уголь. По предварительным данным, новая электростанция в Каунасе обладала бы тепловой мощностью 0,3 тераватт-часов и электромощностью 2,23 тераватт-часов.

Каунасскому самоуправлению, за последние полгода направившему инвестиции в собственные источники производства тепла, удалось снизить стоимость отопления до 4,95 евроцентов/киловатт-час (без НДС). Тепловая энергия в этом декабре стоит на 22,5% дешевле, чем в декабре 2014 г. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий