Goldman Sachs прогнозирует, что в 2016 г. мировые цены на нефть упадут до уровня $20 на фоне переизбытка нефти на рынке. Об этом говорится в докладе инвестбанка, передает “Газета.ru”.

Одним из ключевых факторов Goldman Sachs называет выход Ирана на мировой рынок нефти, из-за которого совокупный уровень добычи ОПЕК превысит 32 млн. баррелей в сутки, сообщает телеканал CNBC.

При этом инвестбанк убежден, что после понижения до уровня $20 с рынка быстро начнут исчезать сланцевые производители, в результате чего объем добычи, как и количество буровых установок в США, начнет резко снижаться, а компании не смогут позволить себе расходы на геологическую разведку и инвестиции в новые месторождения, что в конечном итоге может привести к дальнейшему снижению производства и росту цен.

“Снижение цен на нефть после заседания ОПЕК ускорится в связи с отсутствием единой позиции в картеле. Встреча ОПЕК только подтвердила наше мнение о том, что не в интересах ОПЕК пытаться балансировать нефтяной рынок”, – отмечается в докладе.

При этом ранее в Goldman Sachs уже предсказывали новый обвал цен на нефть, однако предыдущий прогноз не был настолько точным. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий