Россия не видит необходимости в координации с Организацией стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) объемов производства нефти. Об этом заявил Министр энергетики РФ Александр Новак.

“Проблема глобальная. Искусственными методами не получится решить проблему. Сегодня ОПЕК не является той структурой, которая регулирует рынок”, – сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос о том, нужно ли России и ОПЕК совместно решать проблему снижения мировых цен на нефть.

Комментируя необходимость сотрудничества РФ и ОПЕК, Новак высказал мнение, что “это не даст эффекта”. “При искусственном повышении цены добыча сланцевой нефти будет еще больше, и эта нефть займет свою нишу дополнительную”, – цитирует его РИА Новости.

“ОПЕК не меняла квоту с 2008 г., и ту роль, которую она играла в 1970-1980 гг., – ее нет уже. И вообще стоит вопрос о целесообразности какой-то координации (России с ОПЕК)”, – сказал Новак, отвечая на вопрос, нужно ли России координировать с ОПЕК свои действия на мировом нефтяном рынке.

Он отметил, что сокращение инвестиционных программ нефтяных компаний в любом случае приведет к снижению мировой добычи нефти. “Выход в том, что нужно подождать, пока сбалансируется рынок. Инвестпрограммы, которые начали сокращаться, в любом случае приведут к тому, что количество добываемой нефти снизится. Это мы уже видим, потому что добыча (сланцевой нефти) снизилась уже на 500 тыс. баррелей в сутки”, – сказал он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий