Турция и Израиль ведут переговоры о поставках газа через трубопровод по дну Средиземного моря. Об этом сообщает газета Haberturk.

В Анкаре рассчитывают, что к 2019 г. Израиль начнет поставлять до 30 млрд. куб. м ежегодно. Из них 10 млрд. куб. м будут оставаться в Турции, а 20 млрд. куб. м. транзитом отправятся в Европу. Тем самым Анкара частично снизит зависимость от российских поставок, которые обеспечивают более 50% потребностей страны в газе.

Планируется построить 550-километровый трубопровод по дну Средиземного моря, который будет заканчиваться в турецком порту Мерсин. Общая стоимость строительства оценивается в $2,5-3 млрд. Стоимость израильского газа – $199/тыс. куб. м – в Турции считается конкурентоспособной.

Соглашение о поставках еще не подписано. Ожидается, что официально о нем будет заявлено весной 2016 г. До этого страны попытаются окончательно урегулировать многолетний спор о “Флотилии свободы” – турецкой попытке прорвать блокаду сектора Газа, остановленной израильскими военными несколько лет назад.

Помимо переговоров с Израилем, Турция ищет дополнительные источники газа и в других странах. В начале декабря Турция и Азербайджан договорились ускорить строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), чтобы ввести его в строй досрочно. Пуск TANAP, являющийся частью Южного газового коридора, был изначально запланирован на 2018 г. Он будет проходить через Турцию от границы с Грузией до границы с Болгарией и Грецией. В перспективе через TANAP будет также идти газ из Туркмении и с Ближнего Востока. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий