Россия увязывает вопрос предоставления скидки на газ для Украины с ее гарантиями на закупку российского газа в первом квартале следующего года. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя вопрос о том, взаимосвязаны ли вопросы гарантий закупок от “Нафтогаза” и вопрос скидки, передает Прайм.

“Естественно, когда мы предоставляем скидку, мы хотим понимать, сколько объема газа будет куплено в соответствии с контрактом. Так же как в четвертом квартале, где было прописано, что “Нафтогаз” купит два миллиарда кубических метров газа в рамках средств, которые предоставляет Еврокомиссия, целесообразно и на первый квартал понимать, какой объем они купят. Поэтому я считаю, что это абсолютно правильная постановка”, – добавил Новак.

В зимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября, оговорена закупка “Нафтогазом” у “Газпрома” 2 млрд. куб. м газа.

Украина в рамках “зимнего пакета” возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период “Нафтогаз” суммарно перечислил “Газпрому” $542 млн. предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 млрд. куб. м газа.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин ожидает, что цена на российский газ в первом квартале 2016 г. снизится до $210/тыс. куб. м.

Цена российского газа, установленная на четвертый квартал 2015 г., составляет $227,36/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий