С 1 января 2016 г. НАК «Нафтогаз Украины» снижает цены на газ промышленным потребителям, бюджетным и другим организациям. В зависимости от условий оплаты, объемов закупки и состояния предыдущих расчетов с «Нафтогазом», цена газа для этих потребителей составит от 5780 до 6398 грн./тыс. куб. м (без НДС и стоимости транспортировки).

Таким образом, с нового года цены на газ для промышленных потребителей, бюджетных и других организаций уменьшаются по сравнению с ценами, которые действовали в декабре, на 65-76 грн./тыс. куб. м в зависимости от категории потребителя и условий оплаты.

Подробные цены и условия поставки газа «Нафтогазом» с 1 января 2016 г. размещены на сайте компании.

В первых трех кварталах текущего года «Нафтогаз» на 100% обеспечивал потребности в газе населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые производят тепло для населения. Доля «Нафтогаза» на рынке поставок газа для промышленности составляла 23%.

С 1 октября 2015 г. отменено государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и ТКЭ для нужд населения. С этого времени «Нафтогаз» поставляет газ промышленным потребителям, бюджетным и другим организациям на рыночных условиях.

Вместе с этим «Нафтогаз» остается единственным поставщиком газа для нужд населения и ТКЭ для производства тепла для населения. Сейчас цена газа для этих категорий потребителей с учетом налогов и затрат на транспортировку и поставку составляет 2994 грн./тыс. куб. м (ТКЭ для производства тепла для населения), 3600 грн./тыс. куб. м (льготная цена для населения) и 7188 грн./тыс. куб. м (стандартная цена для населения). (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий