Запорожская атомная электростанция в ходе планово-предупредительного ремонта блока №1 намерена к концу апреля 2016 г. выполнить все необходимые мероприятия для продления срока эксплуатации блока на 10 лет. Об этом сказал генеральный директор станции Вячеслав Тищенко на заседании в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

По словам гендиректора, установленный проектом срок службы энергоблока в 30 лет истекает 23 декабря 2015 г., при этом срок выполнения ремонта составляет 129 суток. “Блок №1 после наших намеченных мероприятий будет новее и лучше того блока, который пускался 30 лет тому назад. Это совершенно точно и подтверждается всеми службами, оценивающими наш блок”, – отметил В. Тищенко.

При этом он также отметил, что на блоке реализуются мероприятия по повышению безопасности энергоблоков, а том числе и мероприятия по предотвращению ситуаций, возникших на АЭС Фукусима в Японии.

13 декабря Южно-Украинская АЭС подключила в объединенную энергосистему Украины блок №2после продления его срока эксплуатации до 2026 г.

Ранее президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский отмечал значительное экономическое преимущество продления сроков эксплуатации существующих энергоблоков АЭС по сравнению со строительством новых. По его словам, для работ по продлению сроков эксплуатации необходимо направить на модернизацию блока порядка $300 млн., тогда как строительство нового обходится в 6-7 млрд. евро. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий