Сразу две каменноугольные шахты в Западной Европе – в Великобритании и Германии – прекратили работу на прошлой неделе. Бывшее в употреблении немецкое оборудование распродается, в частности, в Китай, Россию и в Украину, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

Германская шахта Auguste Victoria в Марле на севере Рурской области проработала 116 лет.

После ее консервации в ФРГ остались всего две действующие каменноугольные шахты, которые будут закрыты в 2018 г.

Как сообщалось 21 декабря, в Великобритании прекратила работу последняя глубокая угольная шахта Келлингли, которая располагалась в Йоркшире, на севере страны.

В стране продолжают работать несколько угольных карьеров. Но к 2025 г. будут выведены из эксплуатации все угольные электростанции Великобритании, на которых нет оборудования для снижения выбросов.

К числу причин заката угольной промышленности в странах Западной Европы относятся нерентабельность добычи подземным способом в традиционных и во многом истощенных угольных бассейнах, а также экологический фактор.

Сжигание угля считается одной из главных причин выброса в атмосферу больших объемов углекислого газа, вызывающего парниковый эффект и, соответственно, глобальное потепление. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий