Иран продолжает усилия, направленные на диверсификацию маршрутов экспорта газа и расширение списка потребителей иранских энергоносителей. В этой связи, в частности, на повестку дня поставлен вопрос о поставках через три года до 20 млн. куб. м газа в сутки в Пакистан, о начале в будущем году поставок голубого топлива в иракскую Басру, а также изучается проект экспорта газа в Индию.

На данный момент в Иране добывается более 650 млн. куб. м природного газа в сутки, а через три года этот показатель превысит 1 млрд. куб м.

Как заявил генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели, через три года, с завершением создания необходимой инфраструктуры в Пакистане, в эту страну будет поставляться до 20 млн. куб м иранского газа в сутки. При этом в Иране соответствующая инфраструктура уже создана.

Далее Али Реза Камели напомнил о том, что на сегодня уже подписаны два договора об экспорте иранского газа в Ирак. Подготовка к поставкам газа в район Багдада уже практически завершена, а инфраструктура для экспорта голубого топлива в Басру будет готова примерно через год.

Указав на то, что Иран может экспортировать газ двумя способами, по трубопроводам или в виде сжиженного природного газа (LNG), Али Реза Камели отметил, что Иран с учетом его запасов природного газа и географического месторасположения может с успехом обеспечивать газом практически все страны региона.

По словам Али Резы Камели, на данный момент многие зарубежные компании уже заявили о своей заинтересованности в участии в иранских проектах по производству LNG.

На данный момент Иран ежегодно экспортирует до 10 млрд. куб. м газа в Турцию, Армению и Азербайджан. При этом Тегеран заявляет о своей готовности вдвое увеличить экспорт газа в Турцию по сравнению с сегодняшним объемом поставок (30 млн. куб. м в сутки).

Согласно прогнозам, через 10 лет доля газа в мировой топливной корзине достигнет 28%. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий