Сенат парламента Казахстана в ходе расширенного заседания комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рассмотрел проекты законов по вопросам использования атомной энергии.

Как сообщает 21 декабря сайт правительства, в частности были рассмотрены законопроект “Об использовании атомной энергии” и сопутствующие поправки в законодательство по вопросам использования атомной энергии.

По словам министра энергетики Казахстана Владимира Школьника, принятие законопроекта не потребует расходов из госбюджета и не повлечет отрицательных социально-экономических последствий.

Представляя законопроект, он отметил, что в настоящее время в Казахстане имеется пять ядерных установок, четыре хранилища радиоактивных отходов, несколько сотен радиационных установок, несколько тыс. источников ионизирующих излучений, которые используются в медицине, промышленности и науке.

Законопроектом предусматривается детальное определение полномочий правительства и уполномоченных органов, что позволит упорядочить систему регулирования отношений в сфере использования атомной энергии.

Документом предусматриваются установление категорий радиационной опасности установок и источников ионизирующего излучения с целью разграничения требований безопасности, порядок принятия решения о сооружении ядерных установок и пунктов захоронения, требования для предприятий, осуществляющих деятельность в сфере использования атомной энергии.

Проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам использования атомной энергии направлен на реализацию положений проекта закона “Об использовании атомной энергии” и приведение в соответствие с его положениями действующего законодательства.

Документом предусматривается внесение изменения в Экологический кодекс в части уточнения экологических требований к использованию радиоактивных материалов, атомной энергии и обеспечению радиационной безопасности. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий