Энергетическая хартия полностью поддерживает строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, сказал в интервью электронной газете Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана NEBIT-GAZ генсек “Энергетической хартии” Урбан Руснак.

“Строительство газопровода по такому сложному маршруту – дело нелегкое”, – сказал Руснак, отметив, что реализация проекта станет огромным достижением для Туркменистана, в том числе в плане диверсификации экспортных поставок газа.

Он также отметил важность освоения запасов гигантского месторождения Галкыныш, которое не имеет аналогов в регионе. “Это перспективно и с точки зрения создания экспортного маршрута из Туркменистана на Запад, в Европу, в чем заинтересованы страны Евросоюза”, – подчеркнул Руснак.

Туркменистан и Афганистан являются полноправными членами Договора Энергетической хартии, Пакистан приглашен присоединиться к Договору и готовит его ратификацию. Ведутся переговоры и с Индией на предмет ее присоединения к Энергетической хартии.

По словам Руснака, принято решение о делегировании Туркменистану в 2017 г. полномочий председателя Энергетической хартии.

Энергетическая хартия 1991 г., которую также иногда называют Европейской энергетической хартией, представляет собой политическую декларацию намерения поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом. Хартия является четким выражением принципов, которые должны стать фундаментом международного сотрудничества в энергетике на основе общей заинтересованности в надежном энергоснабжении и устойчивом экономическом развитии.

Старт практической реализации проекта ТАПИ был дан 13 декабря 2015 г.

Стоимость проекта по различным источникам оценивается в $7-10 млрд. К данному проекту на высоком уровне проявляет интерес Россия, его реализацию поддерживает администрация США.

Проектная мощность ТАПИ – до 33 млрд. куб. м газа в год.

В повестке дня ключевым моментом остается вопрос безопасности данного проекта, проходящего через неспокойный Афганистан. Но как считают в Ашхабаде, реализация ТАПИ “окажет позитивное влияние на развитие афганской экономики и в целом на политическую обстановку в стране, будет способствовать решению важных социальных вопросов”. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий