«Роснефть» ведет переговоры с компаниями Indian Oil Corp и Oil India о передаче 29% в ООО “Таас-Юрях нефтедобыча”. Точный размер и стоимость сделка не определены, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в Индии.

Издание отмечает, что в ноябре Роснефть завершила сделку по продаже 20% в Таас-Юрях британской компании BP за $750 млн. На основании этих данных можно сделать вывод, что 29% могут оцениваться в $1 млрд.

По информации источников, соответствующие пакеты документов должны быть подготовлены к визиту премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву для переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, который состоится на этой неделе.

В ноябре «Роснефть» завершила сделку о продаже 20% участия в “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” британской BP. Совместно компании продолжат разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, на котором в настоящее время добывается порядка 20 тыс. баррелей нефти в день. СП также предпримет шаги по созданию инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона. В этой связи «Роснефть» и ВР совместно займутся геологоразведкой в рамках зоны взаимных интересов (ЗВИ) в регионе площадью порядка 115 тыс. кв. км.

Кроме того, «Роснефть» и ВР подписали соглашение о проведении совместных геологоразведочных работ в двух ЗВИ – в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс. кв. км. В случае успехов в совместной деятельности компании создадут новые совместные предприятия для получения лицензий и осуществления геологоразведочных работ. Доли во всех новых СП будут распределяться следующим образом: «Роснефть» – 51%, ВР – 49%. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий