Крым пока только технически присоединен к энергосистеме России, а де-юре он останется изолированной зоной до 2018 г., пока там не появится собственная генерация.

Как рассказали источники в отрасли, сейчас полуостров с РФ соединяет энергокабель мощностью около 400 МВт. Минэнерго РФ готовит законодательные изменения, описывающие схему расчетов с полуостровом в ближайшие несколько лет, сообщает «Коммерсант».

Согласно одному из вариантов, закупщиком электроэнергии на оптовом рынке будет Центр осуществления расчетов (ЦОР, входит в “Интер РАО”).

Однако из-за санкционных рисков для “Интер РАО”, скорее всего, российское электричество Крыму будет продавать малоизвестная структура ФСК.

По данным издания, “Интер РАО” не согласилось быть единым закупщиком как российской, так и украинской электроэнергии для Крыма из-за санкционных рисков: компания экспортирует электроэнергию из РФ в страны Евросоюза, например, в Прибалтику и Финляндию.

Кроме того, такая схема могла бы расстроить украинских контрагентов, что поставило бы под угрозу электроснабжение Крыма со стороны Украины (контракт действует до конца этого года). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий