Введение абонентской платы за газ для населения позволит облгазам оптимизировать использование существующих газораспределительных сетей. Об этом сообщил 21 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в комментарии СМИ.

“Чтобы подключить нового потребителя, нужно вкладывать новые средства. Абонплата – это тот вопрос, который призван решить вопросы подключения к сети”, – сказал он.

По словам В. Демчишина, на сегодня облгазы вынуждены тратить собственные средства на обслуживание установленных мощностей газопроводов. “Но для потребителя фактическая плата за газ от введения абонплаты не изменится”, – подчеркнул министр.

Фактическая плата за газ для потребителя не изменится, поскольку произойдет перераспределение структуры тарифа, пояснил он.

“Стоимость за 1 куб. м. газа будет уменьшена, но будет дополнительно введена плата за мощность. Те, кто используют подключенную мощность эффективно, в полной мере, не имеет лишних мощностей, переплачивать не будут”, – сказал В. Демчишин.

С 1 апреля 2016 г. украинским потребителям придется платить за газ 17-29 грн. в месяц, даже если они не пользовались им вообще. (МинПром /Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий