Индия заинтересована в сотрудничестве с Россией в сфере энергоносителей, особенно нефти и угля. Об этом сообщил на брифинге 22 декабря заместитель министра иностранных дел Индии Субраманиам Джаяшанкар.

Этот вопрос также будет обсуждаться во время предстоящего российско-индийского саммита в Москве. “Что касается энергии и природных ресурсов – нефти и даже в определенной степени угля – это сфера, где у нас много интереса к работе с Россией”, – отметил Джаяшанкар.

Переговоры также затронут традиционные сферы – оборону и атомную энергетику, пишут РИА Новости. “Россия всегда была крупным стратегическим и военным партнером Индии, будет много обсуждений по этой теме”, – сказал он.

Он также напомнил, что РФ и Индия договорились построить до 12 АЭС в Индии. “Что касается атомной сферы, у нас есть понимание о строительстве 12 АЭС в Индии. Первая очередь АЭС “Куданкулам” уже построена и подключена к энергосети, вторая очередь – на продвинутой стадии. Идут переговоры и обсуждения и по другим вопросам”, – отметил он.

Стороны также обсудят сотрудничество в сфере технологий, космической сфере – особенно в плане строительства спутников, а также “важные в настоящее время политические вопросы”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий