Ситуация, которую мы наблюдаем сегодня на мировом рынке нефти, является ничем иным, как борьбой между Саудовской Аравией и США за рыночную долю, считает содиректор американского Института анализа глобальной безопасности (IAGS), старший советник Совета по энергетической безопасности США Гал Люфт.

“Саудовская Аравия, надеясь на свои резервы в $800 млрд., пошла на просчитанный риск и удерживает низкие цены на нефть достаточно долго для того, чтобы вызвать банкротство американских буровых компаний”, – сказал эксперт Trend 22 декабря.

По его словам, Саудовскую Аравию нисколько не беспокоит тот факт, что низкие цены на нефть являются губительными для таких стран, как Нигерия, Ангола, Иран и Венесуэла, чьи экономики не обладают столь большим запасом прочности.

21 декабря цены на нефть на мировых рынках опустились до самого низкого за последние 11 лет уровня. Цена не североморский сорт Brent упала на 2% – до $36,16/баррель, а цена на американский сорт WTI понизилась на 1,4% – до $34,25/баррель.

Саудовская Аравия является крупнейшим производителем и экспортером нефти в ОПЕК. В третьем квартале 2015 г. страна добывала 10,25 млн. баррелей нефти в сутки.

Саудовская Аравия является основным противником сокращения квот на добычу нефти ОПЕК, несмотря на продолжающееся падение цен. Эта страна, вопреки установленной квоте, продолжала наращивать добычу и предпочла сохранить рыночную долю, нежели спасти цены.

Люфт, однако, считает, что подобная стратегия Саудовской Аравии уже начала приносить результаты.

“На рынке США наблюдается спад, и большинство производителей находится “в минусе”. В ближайший год мы станем свидетелями банкротства, дефолтов и слияний”, – сказал эксперт.

По прогнозам Управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти в США составит 9,3 млн. баррелей в сутки в 2015 г., 8,8 млн. баррелей в сутки – в 2016 г.

Говоря о дальнейшей динамике цен на нефть, Люфт отметил, что цены могут понизиться еще больше после возвращения Ирана на уже перенасыщенный рынок.

Кроме того, по его словам, есть вероятность того, что Ливия увеличит поставки нефти.

По словам эксперта, при этом всегда могут возникнуть факторы, которые способны привести к росту цен на нефть, основной из которых – эскалация обстановки на Ближнем Востоке. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий