Министр связи и информационных технологий Махмуд Ваэзи после подписания документов, касающихся расширения торгово-экономического сотрудничества с Азербайджаном, заявил, что согласно достигнутой договоренности, Иран и Азербайджан примут совместные меры к созданию условий для своповых поставок нефтепродуктов.

Махмуд Ваэзи указал на широкие возможности для сотрудничества между двумя станами в области нефти и газа и на то, что Иран и Азербайджан планируют совместно инвестировать добычу нефти в Каспийском море.

Обратив внимание на то, что с Азербайджаном достигнута договоренность о сотрудничестве и в ряде других отраслей, Махмуд Ваэзи отметил, что весьма важным представляется обмен электроэнергией. Двухлетняя работа в этой связи дала свои результаты, и в ближайшее время электрораспределительные сети Ирана и Азербайджана будут соединены друг с другом. За этим может последовать соединение с электрораспределительными сетями России и Грузии.

Кроме того, по словам иранского министра, в ходе предстоящего визита в Тегеран президента Азербайджана Ильхама Алиева состоится подписание нескольких других документов, касающихся разных областей двустороннего сотрудничества.

Подписание министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи и министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым документов, касающихся сотрудничества между Ираном и Азербайджаном, состоялось по окончании 10 заседания совместной Ирано-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий