Азербайджан остается для Европы единственным альтернативным источником поставок газа, но есть ощущение, что в самом “старом свете” далеко не все это осознали. Парадоксально, но факт: решения по обеспечению энергетической безопасности ЕС предлагает не сам союз, а… Азербайджан.

Главным таким решением является проект “Южного газового коридора”, инициированный Баку, и одна из его основных частей – Трансадриатический трубопровод (TAP), который предполагает поставку ежегодно 10 млрд. куб. м азербайджанского газа со второй фазы разработки крупнейшего месторождения Шах Дениз через территории Греции, Албании и Италии.

Учитывая те сложности, с которыми сталкивается проект TAP в Европе, c течением времени все чаще возникает вопрос: а нужно ли это Азербайджану? Стоит ли идти на безусловные финансовые и политические риски только для того, чтобы обеспечить ряду стран Европы теплую зиму и чувство энергетической защищенности от феномена российской гегемонии?

Возможно, определенные круги в Европе полагают, что Азербайджану весьма необходимо продавать свой газ именно в Европу, и поэтому они могут ставить какие-то условия, выдвигать требования, чтобы получить выгоду. Но эти предположения легко разбиваются о факты: ЕС не особо-то и нужен Азербайджану, чтобы зарабатывать на поставках газа.

Дело в том, что во время недавнего визита в Баку премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу стороны приняли решение ускорить строительство другого важного сегмента “Южного газового коридора” – Трансанатолийского газопровода (TANAP). Это произошло на фоне серьезного ухудшения отношений Турции с Россией – основным на сегодня поставщиком газа в эту страну.

В прошлом году Турция приобрела у “Газпрома” чуть более 27 млрд. куб. м газа. И если вдруг Россия прекратит поставки газа Анкаре, то первой необходимо будет искать альтернативы. Впрочем, как сказал Давутоглу, альтернативы у Турции есть, и это газ из Азербайджана, для чего и было принято решение об ускорении TANAP. Предполагалось, что азербайджанский газ попадет в Турцию в середине 2018 г., но теперь это может произойти раньше, учитывая, что в Азербайджане ускорены работы по проекту “Шах Дениз-2”.

Пропускная способность TANAP на первоначальном этапе составит 16 млрд. куб. м газа, из которых шесть млрд. предусмотрены для Турции, а 10 млрд. – для дальнейшей транспортировки в Европу. Однако если Турции понадобятся большие объемы газа, а Европа продолжит в своем духе строить препятствия вместо того, чтобы строить TAP, Азербайджан вполне может весь объем предоставить Анкаре. Не стоит забывать и тот факт, что TANAP будет иметь технические возможности для расширения пропускной способности до 32 млрд. куб. м в год.

ЕС не стоит забывать и о том, что Азербайджан уже заключил контракты с целым рядом европейских компаний по газу с Шах Дениз. В их числе Gas Natural Fenosa, DEPA, E.ON, Engie, HERA Trading, EGL-Axpo, Enel, Shell и BULGARGAZ. И нарушение контракта с их стороны чревато многомиллионными штрафами. А главное – Европе стоит помнить о том, что азербайджанский газ будет востребован и без нее. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий