Объемы угольных складов теплоэлектростанций ДТЭК на утро 21 декабря составили 1,45 млн. т. Это на 61% больше, чем в этот же день 2014 г., сообщает пресс-служба компании. Запасы угля марки “Г” составляют 987 тыс. т, марки “А” и “Т” – 464 тыс. т. Поставки топлива антрацитовых и газовых марок на ТЭС стабильны.

После возобновления поставок антрацита и тощего угля из шахт ДТЭК “Свердловскантрацит”, “Ровенькиантрацит” и “Шахты Комсомолец Донбасса” с 10 декабря, запасы угля на Приднепровской, Криворожской и Луганской ТЭС вновь стали увеличиваться. По состоянию на 21 декабря объемы угля на этих ТЭС составляют 464 тыс. т. В настоящий момент в энергосистеме Украины нет дефицита мощности и эти станции работают минимальным составом. Это позволяет продолжать накапливать уголь для стабильного прохождения зимнего периода.

Теплоэлектростанции ДТЭК, работающие на газовой марке угля (ДТЭК Бурштынская, Добротворская, Ладыжинская, Запорожская, Кураховская, Мироновская) полностью обеспечены топливом в необходимых объемах, поставки угля на эти станции стабильны и позволяют бесперебойно нести заданную нагрузку блоками этих ТЭС.

Одновременно ДТЭК завершает плановые ремонты основного энергетического оборудования ТЭС для работы в осенне-зимний период. Уже завершены ремонты разного вида (текущий, капитальный и реконструкция) 62 энергоблоков и генерирующих установок из 66. В плановых ремонтах находятся еще два энергоблока.

В сообщении подчеркивается, что задолженность ГП “Энергорынок” за уже отпущенную электроэнергию перед теплоэлектростанциями ДТЭК на 1 декабря она составляет 5,9 млрд. грн. С начала года задолженность выросла на 44%, или 1,8 млрд. грн. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий