Равновесие между спросом и предложением на рынке нефти наступит в 2016 г. Об этом сообщил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

По его словам, это может произойти ближе к началу или к концу будущего года в зависимости от экономической ситуации в мире. Также он отметил, что решение властей США снять эмбарго на экспорт нефти из страны не окажет фундаментального влияния на рынок.

“Это решение не повлияет на фундаментальные уровни добычи и предложения на рынке”, – заявил аль-Мазруи.

Министр энергетики ОАЭ напомнил, что принятое Организацией стран-производителей и экспортеров нефти (ОПЕК) в конце 2014 г. решение не снижать добычу нефти в ответ на снижение цен было рассчитано на два года. По его словам, с тех пор прошел только один год, и решение должно остаться в силе еще на такой же срок, передает РИА Новости.

В последние месяцы уровень добычи нефти странами ОПЕК устойчиво превышал коллективную квоту в 30 млн. баррелей нефти в сутки. На заседании в начале декабря текущего года члены организации не смогли прийти к компромиссу по поводу оптимального уровня добычи. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий