Уходящий год был сложным для России, зависимой от экспорта углеводородов. Как пояснил глава думского комитета по энергетике Павел Завальный, этот экспорт занимает более 70% российского бюджета.

1dveriСейчас в интернет-магазине «Просто двери» (www.prostodveri.com.ua/vhodnye-dveri) можно купить входную дверь Arbat «Золотой дуб» (уличная) «Steelguard» (Стилгард) Украина за 7900 грн. вместо 8800 грн. – разве не выгодно ? Здесь можно подобрать двери любых расцветок и характеристик.

“Еще недавно в федеральном бюджете доходы от экспорта нефти и газа составляли более 50%, сейчас меньше, потому что доля падает. Однако зависимость субъектов федерации от того, насколько по доходам наполнен федеральный бюджет, очень высокая.  У нас всего восемь регионов-доноров, остальные регионы все дотационные. По сути это субсидии, субвенции на развитие экономики, на решение социальных вопросов. Эти вопросы решает федеральный бюджет. Насколько он наполнен доходами, настолько можно позволить себе расходы”.

Второй год Россия живет в условиях ценового нефтяного кризиса нефтяного, следовательно, в условиях дефицита федерального бюджета. “Дефицит составляет порядка 3%. Он покрывается за счет резервного фонда, который специально создавался в эпоху высоких цен. Мы понимали, имея такую высокую зависимость от экспорта нефти, от цен, что раз в 15-20 лет случаются такие нефтяные ценовые кризисы. Мы должны были к этому быть готовыми. Поэтому был создан резервный фонд. И второй год подряд дефицит бюджета – в прошлом году на  2,2 трлн., в этом  году на 2,4 трлн. – будет покрываться за счет этого резервного фонда. Еще там останется где-то порядка 1, 7 трлн. рублей на первое полугодие следующего года”, говорит Завальный.

По его словам, “если средневзвешенные цены в течение следующего года будут меньше 50$ за баррель, то надо будет принимать решение – или начинать расходовать дальше резервный фонд, увеличивать дефицит бюджета, либо снижать расходные обязательства бюджета… Но наша нефтегазовая отрасль вышла на рекордные объемы добычи нефти и нефтегазового конденсата. Мы ожидаем где-то 530-533 млн. тонн. Инвестиции в этом году составили около 20% в рублях в нефтегазовый комплекс, чтобы поддержать добычу. Все большую долю в добыче занимают извлекаемые запасы нефти. Она у нас составляет порядка 8% общей добычи, а 80% приходится на Северную Америку. Канада и США прежде всего занимаются добычей извлекаемых запасов нефти”.

По данным главы думского комитета по энергетике, российская нефтяная отрасль работает с заделом. В этом году был рост инвестиций, несмотря на кризис, девальвацию. Что касается газовой отрасли, то добыча определяется спросом. Тот спрос, который есть, внутренний и внешний, на 100% обеспечен. В целом энергетика отработала очень устойчиво, с хорошим запасом. (vestikavkaza.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий