«Росатом» подписал генеральный контракт на строительство первой АЭС в Республике Бангладеш. Документ был подписан в ходе визита генерального директора “Росатома” Сергея Кириенко в Бангладеш.

Контракт определяет обязательства и ответственность сторон, сроки и порядок реализации, организацию и прочие условия сооружения АЭС, сообщает ТАСС.

Межправительственное соглашение между Российской Федерацией и Народной Республикой Бангладеш о строительстве первой бенгальской атомной станции было подписано 2 ноября 2011 г. 27 июня 2013 г. между ОАО “НИАЭП” – ЗАО АСЭ (входит в ГК “Росатом”) и Бангладешской Комиссией по атомной энергии был подписан контракт на разработку документов по обоснованию инвестиций в строительство (ОБИН) и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для площадки АЭС “Руппур”. В рамках контракта было предусмотрено выполнение необходимых инженерных изысканий и экологических исследований по проекту сооружения первой атомной станции в Бангладеш. Планируется, что «Росатом» построит два энергоблока общей мощностью 2000 МВт на площадке Руппур в 160 км от Дакки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий