В Туркменистане 23 декабря введен в эксплуатацию газопровод “Восток-Запад”, который в дальнейшем может использоваться для поставок туркменского газа в Европу.

Трубопровод начинается от газокомпрессорной станции “Шатлык” в Марыйском велаяте (области), где располагаются крупнейшие месторождения газа в Туркменистане – Галкыныш и Довлетабад, и протянут до газокомпрессорной станции “Белек” в Балканском велаяте на востоке страны.

Газопровод предназначен для транспортировки природного газа в другие газопроводы Туркменистана, увеличения объемов и повышения надежности экспортных поставок газа. Он позволит удовлетворить потребности регионов страны в газе, построить и ввести в строй десятки новых промышленных объектов, обеспечить развитие ведущих отраслей, прежде всего электроэнергетики.

В дальнейшем трубопровод “Восток-Запад” может быть использован для поставок туркменского газа в Европу.

Ранее вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что ЕС рассчитывает получить туркменский газ уже в 2019 г. Для этих целей в 2015 г. была создана рабочая группа в составе представителей ЕС, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции на уровне заместителей министров энергетики.

Наиболее оптимальным вариантом для осуществления поставок туркменского газа в Европу мог бы стать 300-километровый газопровод через Каспий к берегу Азербайджана. В дальнейшем его можно было бы подключить к системе газопроводов “Южного газового коридора”.

Азербайджан, Грузия и Турция в этом случае будут играть роль транзитных стран.

Протяженность трубопровода “Восток-Запад” составляет 773 км, пропускная способность – 30 млрд. куб. м газа. Его строительство велось с мая 2010 г. силами государственных концернов “Туркменгаз” и “Туркменнебитгазгурлушык” (“Туркменнефтегазстрой”). К подрядным работам привлекались и зарубежные компании. Строительство газопровода обошлось в $2,5 млрд.

Туркменистан занимает четвертое место по запасам природного газа в мире. Месторождение Галкыныш, газ из которого пойдет по трубопроводу “Восток-Запад”, обладает резервами в объеме 21,2 трлн. куб. м и по величине занимает второе место в мире после иранского Южного Парса. В середине декабря в Туркменистане стартовал третий этап разработки месторождения Галкыныш. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий