Спекулянты, которые сейчас скупают опционные контракты, в будущем могут обвалить цены на нефть до $15-30/баррель. Это, как сообщает Bloomberg, произойдет из-за того, что покупаемые ими контракты, будут прибыльны только при спаде цен на энергоносители.

Глава отдела исследований рынка Goldman Sachs Group Inc. Джеффри Карри считает, что есть все предпосылки для снижения цены на нефть до $20/баррель. При этом сейчас инвесторы скупают опционы из расчета $30, $25, $20 и даже ниже $15/баррель.

Тем временем, глава Минэнерго РФ Александр Новак призвал нефтегазовые компании страны подготовить сценарий действий на случай падения цены на нефть до $30/баррель. По словам министра, нефтекомпании уже проводят стресс-тесты.

Александр Новак не стал называть компании, которые приступили к проведению расчетов, но уточнил, что “нефтекомпании считают риски, проводят стресс-тесты, исходя из цены от $30 до $35”. Кроме того, он отметил, что “любая компания не должна рассчитывать на один сценарий, у нее должно быть несколько вариантов”.

В течение месяца цены на нефть дважды обновляли исторический минимум. Установлению тренда низкой стоимости ресурса способствовало решение ОПЕК о сохранении квоты на добычу и доклад Международного энергетического агентства (МЭА) о мировом спросе на нефть в 2015-2016 гг. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий