Цены на нефть могут пробить отметку $16/баррель уже в начале 2016 г., предупреждает Royal Bank of Scotland (RBS). Для этого сложились все обстоятельства: падение спроса, переизбыток предложения и аномально теплая из-за “Эль-Ниньо” зима. “Это ядовитый рецепт для нефтяных цен”, – утверждает главный экономист RBS Эндрю Робертс в обзоре “16 в 16-м”, передает РБК.

С экономической точки зрения 2016 г. будет хуже, чем 2015 г., уверен Робертс. Целый ряд факторов, которые давили на мировую экономику в 2015 г., – высокий уровень закредитованности, сокращение торговли, ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, сокращение глобального роста кредитования и т. д., – только усилят свое влияние на экономику в следующем году, объясняет он. Но главный негативный сюрприз будет со стороны нефти – в следующем году она пробьет отметку сначала $26, а затем и $16/баррель.

“Так же как и в 2014 г., мы имеем дело с падающим спросом на фоне бума предложения, избыточного даже без поступления на рынок нефти из Ирана, которое ожидается в следующем году, и это двойной удар по ценам”, – напоминает главный экономист RBS.

Эксперт советует не забывать и о менее очевидных причинах низких цен на нефть. “В мире стремительно развиваются новые технологии, например, электромобили могут обрести популярность уже в следующем году, а нефть принадлежит старому миру”, – пишет он.

Кроме того, Робертс призывает не забывать о быстром росте популярности использования солнечной энергии – “чистой, безграничной, вплоть до тепловой смерти Вселенной, и дешевой” (с 2007 г. подешевела на 87%).

“С 2013 г. я ставил на падение цен на сырье. Мы предсказывали, что нефть упадет ниже $42/баррель, в 2015 г., когда консенсус был на уровне $70/баррель, а сами цены колебались на уровне $76/баррель. Тогда прогноз о падении цен до $42/баррель (и даже неформально обсуждаемое – до $30/баррель) казался агрессивным почти всем, кому мы о нем рассказывали. Сейчас мы снова, третий год подряд, ставим на падение в следующем году”, – подытоживает Робертс.

В начале декабря этого года цена нефти опустилась ниже $40/баррель впервые за семь лет. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий