АО “Техснабэкспорт” (входит в ГК “Росатом”) и американская компания Centrus Energy Corp. (бывш. USEC Inc.) договорились о модификации долгосрочного контракта на поставки услуг по обогащению урана, продлив его до 2026 г.

“Обновленный контракт отражает изменения на рынке ядерного топлива, укрепляет партнерство между нашими компаниями, которое играет важную роль в российско-американском сотрудничестве в атомной области на протяжении уже более двадцати лет”, – отметил президент и исполнительный директор Centrus Energy Corp. Даниэль Понеман.

В свою очередь генеральный директор АО “Техснабэкспорт” Людмила Залимская подчеркнула, что российская компания “рассматривает достигнутые договоренности как упрочнение долгосрочных взаимоотношений”.

Долгосрочный контракт с USEC Inc. был подписан в марте 2011 г. и предусматривал поставки услуг по обогащению урана в объеме 21 млн. единиц работы разделения (ЕРР) в 2013-2022 гг. общей стоимостью $2,8 млрд.

АО “Техснабэкспорт” (торговая марка Tenex) – один из крупнейших мировых экспортеров продукции начальной стадии ядерного топливного цикла, обеспечивающий значительную часть потребностей реакторов зарубежного дизайна в услугах по обогащению урана. Компания, 100% акций которой принадлежат АО “Атомэнергопром”, входит в контур управления Блока по развитию и международному бизнесу ГК “Росатом”. (Госкорпорация «Росатом»/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий