“Газпром” заключил с компанией “Стройгазмонтаж”, принадлежащей Аркадию Ротенбергу, 5 контрактов на строительно-монтажные работы на магистральном газопроводе “Сила Сибири” на общую сумму почти 198 млрд. руб. (порядка $2,8 млрд. по курсу ЦБ РФ на 24 декабря). Компания построит объекты в рамках проекта к 31 июля 2018 г.

Российский газовый холдинг ранее выбрал строителем первого участка газопровода (до 208 км) компанию “Стройтрансгаз” Геннадия Тимченко. Тендер на второй участок с 208 км до 1030 км на сумму 156 млрд. руб. еще не разыгран. Следовательно, СГМ получил право строить третий, последний участок газопровода, ближайший к Китаю.

В начале года было принято решение строить “Силу Сибири” без привлечения генерального подрядчика и разбить проект на много мелких лотов.

“Стройгазмонтаж” является одной из крупнейших строительных компаний России. СГМ строит “Южный газовый коридор”, по которому газ планировалось подавать в экспортный газопровод “Южный поток”, который сменил проект “Турецкий поток”.

Строящийся трубопровод “Сила Сибири” предназначен для транспортировки газа из месторождений Восточной Сибири на внутренний российский рынок и на экспорт в Китай. Согласно контракту “Газпрома” с китайской CNPC, по этому газопроводу в течение 30 лет будут осуществлены поставки российского газа в объеме 38 млрд. куб. м в год. Сумма контракта – $400 млрд. (Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий