Анкара надеется, что Москва не прекратит поставки газа в Турцию на фоне ухудшения двусторонних отношений, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак, пишет 24 декабря турецкая газета Sabah.

Он сообщил, что в настоящее время 56 процентов импортируемого Турцией газа приходится на долю России. По его словам, Турция продолжит диверсификацию источников газа для поставок в страну. “Для этого Анкара продолжает переговоры со странами-импортерами газа”, – сказал Албайрак.

Отношения между странами ухудшились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого ряд турецких СМИ сообщил о том, что Россия может прекратить поставки природного газа в Турцию.

Комментируя эту информацию, замглавы Управления по регулированию энергетического рынка (EPDK) Турции Мехмет Эртюрк заявил, что Россия не может прекратить поставки газа в Турцию, в первую очередь по юридическим причинам, а именно: между странами подписаны соответствующие межправительственные соглашения о купле-продаже. “Турецкий рынок очень важен для России. Если Россия прекратит поставки газа в Турцию, она подорвет свой авторитет в Европе, которой она тоже продает сырье”, – сказал Эртюрк.

Согласно двум подписанным с Турцией контрактам, Россия обязуется ежегодно поставлять в страну 20 млрд. куб. м газа. Первый контракт на экспорт в Турцию 16 млрд. куб. м российского газа был подписан в 1997 г., срок его действия истекает в конце 2025 г. Второй контракт – на поставку четырех млрд. в год – подписан в 1998 г. на срок до 2021 г.

В 2014 г. Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у “Газпрома” 27,3 млрд. куб. м газа.

Турция импортирует газ также из Азербайджана на основе контракта take or pay в объеме 6,6 млрд. куб. м в год. Турция покупает газ и у Ирана. Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 млрд. и 1,2 млрд. куб. м сжиженного газа в год соответственно.

17 декабря посол Катара в Турции Салим Мубарак сказал, что Катар готов обеспечить спрос на газ в Турции, а также начать экспорт СПГ в нужных Анкаре объемах.

Анкара и Доха подписали соглашение о поставках в Турцию 1,2 млрд. куб. м сжиженного газа. Соглашение было подписано в ходе визита в Катар в начале декабря президента Турции. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий