Антимонопольный комитет признал российского газового монополиста компанию “Газпром” монополистом на рынке транзита газа в 2009-2015 гг. Об этом на брифинге сказал председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев.

“Комитет установил, что “Газпром” занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа по территории Украины”, – заявил Терентьев.

“При этом в течение 2009-2015 гг. “Газпром” постоянно нарушал условия контракта с НАК “Нафтогаз” и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные”, – сказал он.

По словам Терентьева, это предварительные выводы, слушание по делу назначено на 14 января 2016 г. “Мы ожидает представителей “Газпрома” на этом слушании, которое состоится в помещении АМКУ”, – сказал Терентьев.

В мае АМКУ начал расследование возможного нарушения “Газпромом” законодательства об экономической конкуренции. В апреле Антимонопольный регулятор ЕС выдвинул официальное обвинение “Газпрому” в нарушении конкуренции. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий