Служба безопасности Украины направила предложения в украинское Министерство иностранных дел по поводу “национализированного” российской властью Крыма предприятия “Черноморнефтегаз”, осуществившего накануне перемещения нефтяных платформ на Одесском газовом месторождении. Об этом говорится в ответе пресс-службы СБУ на информационный запрос «Крым.Реалии».

Как сообщили в ведомстве, предложения в МИД Украины направлены “с целью применения к Государственному унитарному предприятию Республики Крым “Черноморнефтегаз” специальных экономических ограничительных мероприятий (санкций) в виде блокирования активов и прекращения действий торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в отдельных сферах”.

Также в СБУ отметили, что для защиты национальных интересов Украина подала международный иск в Стокгольмский арбитраж.

“Из-за аннексии Крыма Украина не имела доступа к самоподъемным плавучим установкам “Петр Годованец” и “Украина”, расположенным в Черном море на Одесском газовом месторождении. До оккупации АРК буровая платформа “Таврида” и буровые установки “Петр Годованец” и “Украина” осуществляли добычу углеводородов в соответствии с внутренним распоряжением руководителя Государственного унитарного предприятия Республики Крым “Черноморнефтегаз”. Кроме того, по указанию последнего оборудование перемещено в АР Крым”, – отметили в ведомстве.

После аннексии Россией Крымского полуострова местные власти объявили собственностью Крыма континентальный шельф, а также имущество “Черноморнафтогаза”, 100% акций которого принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”.

В 2012-2011 гг., во времена предстедательствования Юрия Бойко в Минэнергоугля, “Черноморнефтегаз” привлек у НАК беспроцентные ссуды (всего было 3 основных кредитных договора сроком на 1 год) на общую сумму около 6,9 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий