Государственный нефтяной фонд Азербайджана не планирует сокращать расходную часть бюджета на 2016 г. Об этом сообщили в фонде.

“Бюджет фонда, как и государственный бюджет, утверждается указом президента Азербайджана в манатах и является финансовым документом, расходные статьи которого должны исполняться. В связи с этим, независимо от уровня доходов в следующем году, SOFAZ обязан исполнять статьи расходов, предусмотренные в бюджете”, – сказали в фонде.

Проект бюджета фонда на 2016 г. представлен на утверждение президента страны. Доходы бюджета SOFAZ на будущий год прогнозируются в размере 6711564,1 тыс. манатов, расходы – 8261399,7 тыс. манатов, в том числе расходы в связи с управлением фонда определены на уровне 24420 тыс. манатов.

В структуру расходов фонда входят трансферты в госбюджет Азербайджана, расходы на улучшение жилищных условий беженцев, на реконструкцию Самур-Абшеронской оросительной системы, в рамках проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, расходы на финансирование госпрограммы обучения азербайджанской молодежи за рубежом, финансирование доли государства в проектах Южного газового коридора и строительство буровой установки нового поколения SOCAR.

Госнефтефонд был создан в 1999 г., и на тот момент его активы составляли $271 млн.

По состоянию на 1 октября, активы SOFAZ, сократившись на 6,38% по сравнению с началом года ($37,1 млрд.), составили $34,74 млрд.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий