Норвежская Agility Subsea Fabrication (ASF) подписала контракт с компанией FMC Kongsberg Subsea AS на поставку оборудования в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, говорится в сообщении на сайте ASF.

FMC Kongsberg Subsea является подрядчиком компании BP-Azerbaijan по оснащению оборудованием добывающих комплексов №3, 4 и 5 на Шах Дениз, состоящих из подводных манифольдов, блоков управления.

Стоимость контракта составляет $49,27 млн., и он включает поставку в Азербайджан манифольдов, оснований и перемычек. Общий вес поставленного оборудования составит 3600 т.

“Поставки оборудования уже начались. В начале 2016 г. оборудование и конструкции начнут устанавливать на месторождении. Последние поставки в рамках контракта намечены на лето 2019 г.”, – говорится в сообщении.

В рамках реализации проекта Шах Дениз объем годовой добычи газа увеличится с 9 млрд. куб. м (в рамках первой фазы) дополнительно на 16 млрд. куб. м во второй фазе. Для добычи дополнительных объемов газа в рамках проекта “Шах Дениз-2” будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз был подписан четвертого июня 1996 г. Участниками соглашения являются такие компании, как AzSD с долевым участием в 10%, SGC Upstream (6,7%), британская BP (28,8%), малайзийская Petronas (15,5%), иранская NIOC (10%), российский «ЛУКойл» (10%), турецкая TPAO (19%). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий