Иран планирует инвестировать в газовую отрасль $40 млрд. после отмены санкций и благодаря этому увеличить добычу и экспорт газа.

На данный момент Иран способен ежесуточно добывать более 700 млн. куб. м природного газа, а инвестиции и реализация новых проектов позволят ему довести этот показатель до более чем 1,2 млрд. куб. м в сутки.

В настоящее время Иран ежегодно экспортирует около 10 млрд. куб. м газа, а с увеличением его добычи он сможет выйти на новые рынки в Азии и Европе. Крупнейшим импортером иранских энергоносителей остается Турция, и в небольших количествах газ поставляется также в Армению и республику Нахичевань (Азербайджан).

Как заявляет заместитель министра нефти Ирана, генеральный директор Иранской газовой компании Хамид Реза Араки, в постсанкционный период Иран может установить прочные связи практическим со всеми соседними странами и с легкостью обеспечивать их потребности в газе. Кроме того, газ может перерабатываться в продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также его можно закачивать в нефтяные скважины для повышения коэффициента извлекаемости нефти.

Хамид Реза Араки неоднократно подчеркивал, что газ может экспортироваться по трубопроводам или в виде сжиженного природного газа (LNG) и на данный момент в Иране реализуется ряд проектов по производству LNG, работы в рамках одного из которых выполнены примерно на 60%. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий