Приобретение компанией Petronas доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз в Азербайджане стало второй крупнейшей сделкой по купле-продаже активов в 2015 г. в Малайзии. Об этом сообщает со ссылкой на портал The Star Online.

Petronas в апреле закрыла сделку по приобретению доли участия в 15,5% в проекте “Шах Дениз”, аналогичной доли в Южнокавказском газопроводе, а также доли в 12,4% в Azerbaijan Gas Supply Company у норвежской компании Statoil. Стоимость сделки составила $2,25 млрд.

Крупнейшей в 2015 г. в Малайзии стала покупка China General Nuclear Power Corp 100% акций малазийской Edra Global Energy за $2,3 млрд.

Тройку крупнейших сделок замыкает приобретение PT Pertamina Malaysia Eksplorasi Produksi 30%-ной доли в Murphy Sabah Oil и Murphy Sarawak Oil за $2 млрд.

Запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз был подписан четвертого июня 1996 г. Участниками соглашения являются такие компании, как AzSD с долевым участием в 10%, SGC Upstream (6,7%), британская BP (28,8%), малайзийская Petronas (15,5%), иранская NIOC (10%), российский «ЛУКойл» (10%), турецкая TPAO (19%). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий