“Газпром” ожидает, что показатель EBITDA в 2015 г. составит около $30 млрд. Снижение EBITDA в рублевом эквиваленте в 2015 г. по отношению к 2014 г. составит не более 10%. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Андрей Круглов, передает “Прайм”.

По словам А. Круглова, рентабельность по чистой прибыли “Газпрома” в 2015 г. будет определяться динамикой чистой прибыли. Последняя же – из-за преобладания валютной задолженности в кредитном портфеле – будет в высокой степени зависеть от все еще волатильного курса доллара на конец года.

“По нашим прогнозам, рентабельность по чистой прибыли в 2015 г. превысит 10%, что более чем в три раза выше уровня 2014 г.”, – отметил он.

“Мы ожидаем, что рентабельность по EBITDA группы “Газпром” в 2015 г. превысит 30%, что немного ниже аналогичного показателя 2014 г., который составлял 35%. Ожидаемое снижение рентабельности в первую очередь вызвано ухудшением конъюнктуры рынков нефти и газа, увеличением налоговой нагрузки. При этом компания предпринимает значительные усилия по сокращению затрат в текущих условиях”, – сказал А. Круглов.

Он также сообщил, что в текущем году группа привлекла более $7 млрд. заемных средств, получая финансирование от широкого круга кредиторов, в том числе из ЕС и США. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий