Из-за серьезных антироссийских настроений в Прибалтике компания «ЛУКойл» решила распродать все свои активы в Литве и Латвии. Такое решение, как сообщил в эфире “России 24” президент компании Вагит Алекперов, принято на совете директоров.

При этом, отвечая на вопросы журналистов, президент «ЛУКойла» заметил, что у компании нет планов по расширению сети своих АЗС в Европе. “Утвержденная стратегия компании предполагает расширение только в сегменте геологоразведки и добычи нефти”, – отметил Алекперов.

Ранее стало известно, что «ЛУКойл» продает 100% акций своей эстонской “дочки” Lukoil Eesti AS. Российская компания через Lukoil European Holdings заключила договор о купле-продаже с эстонской топливной компанией Olerex.

Летом прошлого года компания, что в рамках программы оптимизации бизнеса по сбыту нефтепродуктов, продала часть своих АЗС в Восточной Европе. Речь идет о продаже 44 автозаправочных комплексов в Чехии (их купила дочерняя компания венгерской MOL Slovnaft Ceska Republica) и сетей из 75 АЗК в Венгрии и 19 в Словакии (покупателем выступит венгерская Norm Benzinkut Kft). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий