Россия завершила вывоз обогащенного урана из Ирана в рамках соглашения между “шестеркой” (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Тегераном по иранской ядерной программе.

Об этом сообщил ТАСС российский дипломатический источник, знакомый с ходом выполнения предусмотренных Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) мероприятий. “Эта процедура завершена”, – подтвердил он.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявлял, что вывоз планируется осуществить до конца года. По его словам, речь идет о “более 8,5 т” уранового низкообогащенного материала. В обмен Тегеран должен получить природный уран. По словам замглавы МИД ИРИ Аббаса Арагчи, российская сторона должна поставить около 140 т урановой руды. Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи также уточнял, что “ИРИ получит 137 т так называемого желтого пирога (уранового концентрата, исходное сырье для обогащения)”.

А в России, по его данным, будет вывезено 9 т обогащенного урана. План действий предполагает, что до перехода соглашения к “фазе имплементации” Иран, в частности, должен снизить запасы обогащенного до 3,67% урана до уровня в 300 кг. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий