Убыток ТОП-100 государственных компаний в январе-июне сократился на 87% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 5,8 млрд. грн. Соответствующая информация содержится в отчете Министерства экономического развития и торговли.

Согласно документу, такой результат был достигнут благодаря улучшению показателей деятельности НАК “Нафтогаз Украины” – за 6 месяцев 2015 г. компания снизила уровень убыточности в 7 раз до 4,5 млрд. грн., в том числе, благодаря увеличению тарифов для населения и промышленности, которое состоялось в рамках перехода к рыночным ценам на природный газ.

Полугодовой результат “Нафтогаза” не учитывает списания безнадежной задолженности, которое состоится в конце года.

При этом совокупный чистый доход госкомпаний из списка ТОП-100 вырос на 37,4% – до 160 млрд. грн., а общая балансовая стоимость активов портфеля госпредприятий составила 983,9 млрд. грн., что на 2,6% меньше, чем по состоянию на конец 2014 г.

Незначительное уменьшение произошло, главным образом, вследствие уменьшения балансовой стоимости активов предприятий нефтегазовой промышленности.

Кроме того, общий уровень долговых обязательств ТОП-100 госкомпаний вырос на 6,4% до 178,7 млрд. грн., по состоянию на 30 июня. Общее соотношение долговых обязательств к собственному капиталу компаний из списка ТОП-100 возросло с 27% до 28,3%.

Совокупный убыток 100 крупнейших госпредприятий, без учета “Нафтогаза” и “Укрзализныци”, в I квартале составил 9,7 млрд. грн., что в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Общий объем убытков крупнейших государственных компаний в 2014 г. составил порядка 101 млрд. грн., из которых 88,4 млрд. грн. принес “Нафтогаз Украины”. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий