Затраты производителей бензина на закупку нефти составляют сейчас около 7,2 грн./л. Такие данные привел независимый эксперт Александр Крамаренко в своем интернет-блоге.

По его словам, эта цифра получена с учетом текущих ценовых котировок нефти и наиболее распространенного уровня выхода бензина из нефти при переработке.

Вместе с тем затраты на налоги в себестоимости составляют около 8,5 грн./л, или более 40% розничной цены. Оставшиеся примерно 4,5-5 грн./л – это затраты переработчиков, торговцев и их прибыль, уточнил эксперт.

“Итого получается, что доля налогов в розничной цене даже немного больше, чем доля сырьевых затрат. Вот и выходит, что если нефть дешевеет на 3%, то у бензина есть шанс подешеветь примерно на… 1%. И то – при стабильности национальной валюты”, – подчеркнул он.

А. Крамаренко напомнил, что в ноябре гривна девальвировала примерно на 7%, тогда как нефть снизилась в цене за прошедший месяц почти на 20%. “Итого: гривневые затраты на сырье сократились примерно на 14%. Что должно бы вызвать снижение цен на АЗС примерно на 5%, то есть – на 1 грн./л. Что на самом деле и произошло”, – резюмировал он. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий