Азербайджанская госкомпания SOCAR и национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” планируют в первой половине будущего года создать совместное предприятие по внедрению энергосберегающих технологий в нефтегазовую отрасль Узбекистана, сообщил 28 декабря представитель ДП “Нефтегазинвест” (входит в структуру НХК “Узбекнефтегаз).

По словам собеседника агентства, в ноябре SOCAR и “Узбекнефтегаз” подписали меморандум о намерении создать СП на паритетных началах по внедрению в нефтегазовую отрасль Узбекистана новейших разработок и технологий в области энергосбережения и альтернативных источников энергии.

“При подписании меморандума узбекская сторона исходила из того, что SOCAR необходимым опытом, оборудованием и технологиями для реализации такого проекта”, – сказал представитель “Нефтегазинвест”.

Он уточнил, что, согласно меморандуму, азербайджанская компания на первоначальном этапе проведет комплексный энергоаудит предприятий “Узбекнефтегаза”. Исходя из результатов энергоаудита, стороны в ходе переговорного процесса определят параметры проекта.

“Мы надеемся, что учредительные документы о создании СП будут подписаны летом будущего года”, – сказал собеседник агентства.

НХК “Узбекнефтегаз” к 2030 г. планирует направить до $500 млн. в финансирование энергосберегающих технологий. Потенциал энергосбережения при внедрении данных технологий оценен в 2,5 млрд. куб. м природного газа ежегодно.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз” позволяют обеспечивать добычу 70 млрд. куб. м природного газа и 8 млн. т жидких углеводородов ежегодно. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий