ОАЭ собираются и дальше сокращать зависимость экономики страны от нефтяных доходов, доведя их долю в ВВП до 20%, сообщил РИА Новости заместитель министра экономики ОАЭ Абдалла Ахмед Аль Салех.

“Причина того, что ОАЭ не испытали серьезного отрицательного влияния на экономику низких цен на нефть, кроется в отказе нашей страны от упора на нефтяную отрасль… На сегодняшний день доходы от продажи нефти в бюджете ОАЭ не превышают 30%”, – отметил он.

По словам Аль Салеха, политика развития страны предусматривает, что в будущем доля доходов от нефти и газа не должна превышать 20-25% ВВП.

Заместитель министра экономики рассчитывает, что период низких цен на нефть надолго не затянется. “Как мы ожидаем, такие цены на нефть не продержатся долго”, – сказал замминистра.

Он напомнил, что принципиальная позиция ОАЭ (члена ОПЕК) – не пытаться оказывать влияние на нефтяные цены, уменьшая или увеличивая объемы добычи. “Регулирующая функция в этом процессе остается за мировым спросом и предложением. Мы считаем, что такая политика невмешательства в определении цены на нефть предпочтительна, и надеемся на их выравнивание”, – добавил Аль Салех.

ОПЕК на заседании в декабре вновь сохранила квоту на добычу нефти в 30 млн. баррелей в день, при этом решила сохранить и фактический уровень добычи, который превышает квоту на 1,5 млн. баррелей в день. Такое решение вызвало очередной обвал цен на нефть – в течение декабря цена на Brent падала до $36/баррель, WTI – ниже $35/баррель. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий