Разговоры министра энергетики России Александра Новака о том, что Саудовская Аравия увеличила добычу, и это привело к падению цен на нефть втрое и поэтому справедлива цена на нефть – $50/баррель, иррациональны, заявил в эфире РСН вице-президент «Роснефти» по PR Михаил Леонтьев.

Он отметил, что считает слова Новака о справедливой цене в $50 безосновательными. “Я с огромной личной симпатией отношусь к Новаку, но высказывание это под собой рациональной основы не имеет. “Живая” нефть составляет всего 2% рынка, все остальное – это контракты, за которыми вообще никакие объемы нефти не стоят. “Могут ли 2% кардинально влиять на рынок? То есть рынок нефти формируют инвестиционные банки, ключевые игроки. А таких считанное количество штук”, – добавил публицист.

Глава Минэнерго России заявил, что $50/баррель нефти в среднем в 2016 г. является “справедливой” ценой. “Вряд ли цены сильно вырастут. Справедливыми на сегодняшний день, на мой взгляд, были бы цены в районе $50, если исходить из экономических параметров, баланса спроса и предложения и себестоимости добычи нефти”, – сказал Александр Новак.

Он также отметил, что причина обвала нефтяных цен – дестабилизации ситуации Саудовской Аравией, которая увеличила объемы добычи на 1,5 млн. баррелей в сутки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий