Азербайджанская госкомпания SOCAR уже завершила прокачку предусмотренных на 2015 г. объемов собственной нефти по экспортному трубопроводу Баку-Новороссийск, сообщил источник в SOCAR.

По словам собеседника агентства, было принято решение в декабре перенаправить объемы экспортируемой нефти SOCAR с Баку-Новороссийск на Баку-Тбилиси-Джейхан.

“SOCAR завершила на 2015 г. прокачку нефти по Баку-Новороссийск, по которому было прокачано 1,2 млн. т. По БТД в декабре мы прокачали 160 тыс. т нефти. Таким образом, с учетом июньских объемов, в 2015 г. на БТД пришлось около 460 тыс. т нефти”, – сказал он.

В связи с ремонтными работами на бакинских НПЗ прокачка нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск в июне этого года была приостановлена, в результате чего 300 тыс. т собственной нефти SOCAR были перенаправлены на БТД.

Что касается 2016 г., то SOCAR планирует прокачать по северному маршруту 1,4 млн. т нефти. “Однако эти объемы окончательно не утверждены и могут быть скорректированы”, – отметил источник.

По Баку-Новороссийск транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий (СП). В настоящее время по нефтепроводу БТД транспортируется нефть с блока азербайджанских нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, а также нефть производителей из Казахстана и Туркменистана.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск с 2008 г. является SOCAR, которая получила операторство у Азербайджанской международной операционной компании (во главе с ВР).

Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,40%), Inpex (2,5%), ConocoPhillips (2,50%) и ONGC (2,36%). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий