Правительство Кыргызстана на состоявшемся совещании приняло решение о денонсации соглашения с Россией о совместном строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе кабинета министров республики.

“На совещании правительства был принят соответствующий проект постановления, утверждать который будет национальный парламент страны”, – сказала пресс-секретарь кабинета Назира Ахмедова. По ее словам, вопрос о денонсации соглашения с РФ по данному вопросу парламент рассмотрит в следующем году.

Межправительственное соглашение между Россией и Кыргызстаном было подписано 20 октября 2012 г. в Бишкеке. Согласно достигнутым договоренностям, стороны должны были возводить каскад ГЭС на паритетных условиях. Этот же принцип сохранился бы и после ввода объектов в эксплуатацию.

24 декабря президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что испытываемые экономикой России трудности сказываются и на реализации кыргызско-российских экономических проектов, в том числе на строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и ГЭС Камбар-Ата-1.

“В ситуации, когда экономика России не находится на подъеме, видно, что данные соглашения не будут выполнены”, – сказал он. Однако Кыргызстан в такой ситуации “не имеет права приостанавливать эти проекты”, поэтому республика не исключает варианта поиска новых инвесторов. “К сожалению, наши российские друзья пока эти проекты осуществить не могут, – заявил Атамбаев. – Для нас это тоже плохо, поскольку сейчас вновь надо будет заниматься поисками инвесторов и уговаривать их”.

По словам президента Кыргызстана, он свою позицию по этому вопросу озвучил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным и нашел с его стороны “полное понимание ситуации”. “Президент России, с которым нас связывают близкие отношения, правильно меня понял, – подчеркнул Атамбаев. – Он понимает, насколько эти объекты важны для нас”. Атамбаев также заверил, что отказ от сотрудничества с РФ по этим проектам станет для него “горькой вещью”.

“Но мы тоже виноваты, надо было ускорить процесс выделения земель под возведение объектов, пока экономика России была на подъеме”, – заключил президент Кыргызстана.

Верхне-Нарынский каскад ГЭС будет состоять из четырех гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3 общей мощностью 237,7 МВт и выработкой 942,4 млн. кВт/ч. ГЭС будут построены в течение 6 лет. Первая из станций будет запущена в эксплуатацию уже через 3 года. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий