Азербайджан и Норвегия сыграли важную роль в отправке из Ирана в Россию обогащенного урана, сообщает иранское информационное агентство IRNA со ссылкой на директора Департамента международной политики и безопасности МИД Ирана Хамида Баидинеджада.

По его словам, процесс вывоза урана был согласован с Россией и Казахстаном.

Представитель МИД сообщил, что Иран обменял девять т обогащенного урана и ядерных отходов на определенное количество уранового концентрата, который используется в качестве топлива для ядерного реактора.

Ранее глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи сообщил, что операция по обмену 197 т российского уранового концентрата на обогащенный в Иране уран завершена.

“Таким образом, нам удалось войти на рынок обогащенных ядерных материалов в качестве развивающейся страны”, – отметил Салехи.

Иран и “шестерка” в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

В рамках ограничений иранской ядерной программы, в частности, запасы обогащенного урана в Иране должны быть сокращены до 300 кг, а его избыток вывезен из страны, в частности в Россию. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий