НАК “Нафтогаз Украины” полностью рассчитался со своей дочерней компанией “Укргаздобыча” за ресурс, полученный в 2015 г., по состоянию на 1 декабря. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”.

“Нафтогаз” в 2015 г. выплатил “Укргаздобыче” 18,7 млрд. грн. Кроме того, НАК погасил задолженность за предыдущие годы на 2,2 млрд. грн. В 2014 г. “Укргаздобыча” получила от “Нафтогаза” только 5,9 млрд. грн.

“Нафтогаз” таким образом погасил все долги, накопленные перед “Укргаздобычей” в предыдущие годы, подчеркнул глава правления НАКа Андрей Коболев. В свою очередь, “Укргаздобыча” в 2015 г. направила в бюджет более 20 млрд. грн. платежей, отметил он.

По словам А. Коболева, таким образом компания полностью выполнила обязательства перед бюджетом по уплате ренты и других начислений, что обеспечивает стабильное финансирование субсидий на коммунальные услуги для населения.

“Укргаздобыча впервые за много лет полностью получила оплату своего газа. С учетом напряженной ситуации с финансовыми ресурсами, в которой мы работали в этом году, этот путь был оптимальным как для компаний, так и для государства”, – резюмировал А. Коболев. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий