ПАО “Укргаздобыча” полностью рассчиталось с бюджетом, уплатив в 2015 г. налогов, сборов и обязательных платежей более 20 млрд. грн., в т. ч. 195 млн. грн. рассроченных денежных обязательств прошлых периодов. Об этом 31 декабря сообщили в пресс-службе компании.

Это наивысший показатель уплаты среди крупнейших предприятий газодобывающей отрасли Украины, что делает ПАО одним из крупнейших налогоплательщиков Украины.

С апреля 2015 г. для “Укргаздобычи” действует ставка ренты на добычу газа в размере 70%. Ежемесячные рентные платежи УГД за добытый газ выросли со 170 млн. грн. в 2014 г. до 1,2 млрд. грн. в 2015 г.

Кроме того, компания произвела значительные уплаты по другим налогам и сборам: рента за нефть и конденсат, НДС, акцизы и пр., что привело к радикальному увеличению налоговой нагрузки. Также “Укргаздобыча” полностью выполнила производственные задачи и стабилизировала свое финансовое положение, в частности, экономия на госзакупках составила около 1 млрд. грн.

“Несмотря на все сложности, связанные с ограниченным финансированием и высокими рентными платами, компания смогла выполнить важную социальную функцию надежного поставщика газа украинского производства для населения. На сегодня НАК “Нафтогаз Украины” закрыл свою задолженность перед компанией за газ для потребления населением, который был реализован на протяжении 2015 г. Таким образом, УГД смогла закрыть все обязательства перед бюджетом Украины”, – цитирует председателя правления “Укргаздобычи” Олега Прохоренко пресс-служба ПАО.

Cверхсложным назвали в компании выполнение производственной задачи по обеспечению газом населению в 2015 г. в объеме 12,5 млрд. куб. м. “Ситуация осложнялась также невозможностью “Нафтогаза” полностью рассчитываться за поставленный газ до начала отопительного сезона. В летний период потребление газа минимальное, а за закачанный в подземные хранилища газ НАК получает расчеты в течение ноября-декабря и после этого уже рассчитывается в полной мере с “Укргаздобычей”, – отметили в ПАО.

30 декабря “Нафтогаз” заявил о полном расчете с “Укргаздобычей” за газ, приобретенный у добывающего предприятия в 2015 г., а также об отсутствии просроченной задолженности перед ПАО.

Согласно прогнозу компании, в 2016 г. “Укргаздобыча” планирует заплатить в госказну 30 млрд. грн. налогов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий