Министр энергетики Хамид Читчиян в интервью агентству ИРНА сообщил, что в течение нескольких ближайших лет в Иране планируется реализовать с участием зарубежных инвесторов энергетические проекты общей стоимостью $28 млрд.

Как уточнил Хамид Читчиян, в ближайшие 10 лет генерирующие мощности страны должны быть увеличены на 47-50 тыс. МВт, и для этого потребуются значительные инвестиции. Часть из них планируется обеспечить за счет собственных средств электроэнергетической отрасли, а часть – за счет средств частного сектора. А некоторые проекты планируется реализовать с участием зарубежных инвесторов. В этой связи проведены многочисленные переговоры с иностранными компаниями, и многие из них заявили о своей готовности участвовать в иранских проектах.

Министр энергетики напомнил, что в настоящее время в Иране производится 73 тыс. МВт электроэнергии. В последние годы с целью ликвидации определенного отставания в производстве электроэнергии в отрасль инвестированы значительные средства, пропорционально росту потребностей в электроэнергии.

По словам министра, согласно планам, в Иране ежегодно должно вводиться в эксплуатацию до 5 тыс. МВт новых генерирующих мощностей, однако в силу разных причин удавалось только на треть выполнять эти планы. В последние два года также существовали определенные ограничения, мешавшие выполнению намеченных планов.

В течение последних 10-ти лет рост потребления электроэнергии составлял в среднем 5,5%, а с выходом страны из застоя в будущем году этот показатель достигнет 8%. В этой связи будущие программы следует готовить в соответствии с ростом спроса и потребностей. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий