В Казахстане планируется провести дополнительные поисковые работы на нефтяном месторождении Курмангазы на Каспии, сообщили в Министерстве энергетики страны.

“В следующем году планируется провести мониторинг устьев ликвидированных скважин и составить проекта дополнительных поисковых работ на месторождении”, – сказали в министерстве.

В этом году на Курмангазы проводился мониторинг устьев ликвидированных скважин. Никаких производственных работ, включая бурение, и сейсмика на месторождении в 2015 г. не велось.

Месторождение разрабатывается на основании контракта типа PSA между “КазМунайТениз” и “Роснефть”. В 2006 г. и 2009 г. на Курмангазы пробурены две разведочные скважины, не выявившие признаков нефти, несмотря на то, что предварительные прогнозы по месторождению были многообещающими и оценивались в 1 млрд. т извлекаемых запасов. После этого было предложено закрыть проект.

В министерстве сообщили, что решения о закрытии проекта на уровне правительств Казахстана и России принято не было, контракт продолжает действовать. На заседании межправкомиссии в 2014 г. было решено возобновить разведочные работы.

По информации Минэнерго Казахстана, прогнозные запасы участка оцениваются в 2,8 млрд. т условного топлива, они находятся в глубокозалегающих палеозойских отложениях, разведочные работы сопряжены с высокими рисками. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий